Administration
 
Ehemalige Dienststellen

Seit dem erstmaligen Beziehen des Horstes durch Einheiten des 2. Bundesheeres hat sich einiges getan. Verbände und Dienststellen wurden aufgestellt, umgegliedert, verschoben und sogar aufgelöst. Jede dieser Verbände und Dienststellen hat zum Aufbau unseres modernen Österreichischen Bundesheeres seinen Beitrag geleistet. Man darf aber in dieser modernen und leider kurzlebigen Zeit auch diese "Vorfahren" nicht vergessen.

 

 

von bis Truppenteil Abzeichen Anmerkung

01.09.1955

15.11.1955

Prov. Gz.Sch.Panzer- und Motorschule

AufStStb mit 1./2. PzSchA mit russischen T-34 und amerikanischen M-24 Panzer

 

Kommandant: Mjr Franz WALDECK

15.11.1955

15.09.1957

PzTS

Kommandant: Mjr Franz WALDECK

 

Verlegung der PzTS nach ZWÖLFAXING

01.08.1956

31.12.1962

4. Brig

mit Kdo, StbKp (StbZg, FlAZg, TelZg, MilMusZg), BrigSanKp4, BrigSanA4, VerwSt4, OÖ FldJgB13, OÖ InfB14.

 

Kommandant: Obst Edmund ROTHANSL

01.09.1956

30.08.1961

FlWft HÖRSCHING

 

Kommandant: Mjr Ing. FISCHILL

Umbenennung in FlZentrWft

01.12.1956 28.02.1966  Luftpark FlTrp     Eingliederung in HFzLg HÖ

17.12.1956

27.09.1957

FlHKp 2/FlHA I

Kommandant: Mjr Erich HÜGEL

Umbenennung in FlHKdo HÖ

01.03.1957

16.01.1966

AusbB LuSK

3 Kp (davon 1 FlABt mit 4cm BOFORS)

 

Kommandant: Mjr Leopold BILOGRAN

 

Umbenannt in FlAusbB/FlR2

27.09.1957

31.01.1966

FlHKdo

Kommandant: Mjr Erich HÜGEL

Umbenannt in FlHA3

01.05.1958

30.06.1963

2.Kp/FlSchAbt

Kommandant: Hptm Daniel FALCH

Verlegung nach GRAZ-THALERHOF

01.06.1958

31.12.1965

1.HSSta/HS-Grp 1

 

Westland Whirlwind S55 und Alouette II

Kommandant: Hptm Josef STANGL

Eingliederung FlR1 HÖRSCHING

01.09.1958

1966

FlTeS

 

Kommandant: Mjr Ing. Albert POTUZAK

 

Verlegung nach LALE

01.09.1958

30.08.1963

FlAbwAbt1

 

StbBt, FlABt

Kommandant: Mjr POLZHUBER

Umbenennung in FlAA3

13.02.1961

Datum

GzSchB 114

Kommandant: Mjr Raimung SCHINDL

01.09.1961

31.01.1966

FlZWft

 

Kommandant: Mjr Ing. FISCHILL

Auflösung (bleibt WftKp/FlHA3)

28.05.1962

30.06.1963

JaBoG1

Kommandant:

Umbenennung in JaBoG

01.01.1963

31.03.1964

4. JgBrig

StbKp, TelKp, PiKp, PzJgKp, NTIKp, JgB13, JgB14, BAA4 und AusbB15.

 

Umbenennung in 4.PzGrenBrig

01.07.1963

30.11.1995

JaBoG

1 Sta J-29, 1 Sta DH 115, StKp, teKp.

 

Kommandant: Mjr Rupert THURNER

Aufgelöst

01.09.1963

Datum

FlAA 3

StbBt, 1 FlABt 4cm

 

Kommandant: Mjr Johann FORSTNER

01.04.1964

09.09.1968

4. PzGrenBrig

PzGrenB13 in RIED

PzAA4 in STEYR

PzGrenB (Ausb) 15 in EBELSBERG

 

Verlegung nach EBELSBERG

01.04.1964 09.09.1968

PzStbB 4

Verlegung nach EBELSBERG

01.04.1964 19.01.1976

PzB 14

Teile bereits am 01.04.1974 verlegt

01.10.1964

Datum

3. Sta/HSG1/FlR1

AB 204

 

Kommandant: Mjr STANGL

01.01.1966

01.10.1976

FlHA 3

StbKp, FlBetrKp, FlTrspKp, WftKp.

Umbenannt FlHB3

15.01.1966

Datum

3. Sta/JaBoG

Text

17.01.1966

01.10.1976

FlAusbB

Kommandant: Obst Adolf POLIVKA

 

Umbenennung in LuAB3

01.02.1966

01.10.1976

FlR1

Kommandant: Obstlt Josef STANGL

01.02.1966

01.10.1976

HS-TrspGeschw

2 Staffeln

Kommandant: Hptm Franz GUTJAHR

Umbenennung HSG3

01.03.1966

Datum

LgAbt HÖ/
HWiA

Kommandant:Vzlt REINDL Siegfried

01.11.1966

1977

HFzLg HÖ

 

Kommandant: Obst ORNTER Josef

Verlegung Kdo nach WELS

LgAbt/Lz in HÖRSCHING

21.11.1968

31.12.1978

LWR 301

Kommandant: Obst KACZIREK

Auflösung

01.04.1974

30.06.2007

PzFlABt/
PzStbB4

4 SPz, 12 Sfl M42A1

 

Kommandant: Olt Fritz WEINREICH

 

Auflösung

01.10.1976

01.01.1978

LuAB3

StbBt, 1. Bt (2cm) und 2. Bt (4cm)

 

Kommandant: Obst HOFER

 

Umbenannt in FlAB13

01.10.1976 30.11.1995

HSG3

StbZg, 1. und 2. HSSta

ausgelöst

01.10.1976

06.11.2008

FlR3

Kommandant: Obst STANGL

 

Umbenennung Kdo LuU

01.10.1976 30.11.1995

FlHB3

StbKp, FluBetrKp, FlTKp, FlAusbKp

Aufgelöst

1977 30.11.1994  LgAbt/Lz/HFzLg WELS Umbenannt Luftzeuglager (LzL)

01.01.1978

30.11.1995

FlAB13

StbBt, 1. Bt (2cm) und 2. Bt (3,5cm)

Kommandant: Obst HOFER

Verlegung nach SZBG - 3./4.Bt verbleibt in HÖRSCHING

01.01.1979

Datum

LWSR43

Kommandant: Obst Robert SCHMID

01.12.1994 30.11.1995  LzL  Umbenannt LTLZ